Искусственные коронки. Когда приходит время покрыть зуб коронкой? | Правдивая стоматология <
Вход / Регистрация
7 июля 2021
842
0

Искусственные коронки. Когда приходит время покрыть зуб коронкой?

Искусственные коронки. Когда приходит время покрыть зуб коронкой?

Это наиболее распространенная конструкция, которая может использоваться как для восстановления формы и функции отдельного зуба, так и являться опорным элементом для мостовидных или съемных протезов.

В двух последних случаях коронки могут быть изготовлены как на ранее леченные зубы, так при необходимости на интактные (то есть на здоровые, целые) зубы, которые сами по себе не нуждаются в изготовлении протеза. Но сошлифовывание этих зубов и покрытие их коронками необходимо, чтобы зафиксировать протез   и возместить утраченные зубы.

Поговорим сначала о первой ситуации, то есть когда коронка необходима для замещения дефекта твердых тканей зуба или изменения его формы или цвета.

Если в полости рта имеются зубы с большими по размеру пломбами, или даже несколькими, которые часто выпадают, отсутствует полностью одна или несколько стенок зуба (рис. 3.42), который многократно подвергался терапевтическому лечению, из него был удален «нерв» (пульпа), необходимо изготовление искусственной коронки. Основное предназначение коронки в этих случаях восполнить утраченную форму зуба, при этом она, как ободом, скрепит оставшиеся стенки зуба и снизит риск его дальнейшего разрушения или откалывания.


Рис. 3.42. Показания к изготовлению искусственных коронок: изменение зуба в цвете – фото 1, значительное разрушение зуба – фото 2, большая по размеру пломба – фото 3, необходимость изготовления мостовидных или съемных протезов – фото 4, когда для этого необходимо покрыть какие-то зубы коронками для фиксации конструкции.


 

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ
Комментариев: 0

© 2020 Правдивая стоматология

Политика конфиденциальности

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Согласен