Хочешь сэкономить – делай вкладку. Цифровые методы изготовления вкладок. Преимущества и доступность. | Правдивая стоматология <
Вход / Регистрация
7 июля 2021
845
0

Хочешь сэкономить – делай вкладку. Цифровые методы изготовления вкладок. Преимущества и доступность.

Хочешь сэкономить – делай вкладку. Цифровые методы изготовления вкладок. Преимущества и доступность.

На сегодняшний день при изготовлении различных протезов, и особенно микропротезов, к которым и относятся вкладки, используется сложное, дорогостоящее оборудование.

Это устройства для компьютерного подбора цвета, внутриротовые сканеры для получения цифровых оттисков (врачу нет необходимости использовать обычные массы и слепочные ложки, а потом изготавливать модели), сложные программы для виртуального моделирования будущего протеза и его последующего фрезерования или прессования, литейное оборудование, печи для обжига фарфора и многое другое.

И благодаря такой оснащенности некоторых клиник у Вас есть возможность, обратившись за помощью, в этот же день получить готовую конструкцию и наблюдать за всеми этапами ее изготовления, так как современные фрезерные станции находятся в стоматологическом кабинете, и врач самостоятельно, без привлечения зубного техника изготавливает конструкцию.

К сожалению, большая часть из необходимого оборудования выпускается за рубежом, впрочем, так же как и материалы, что приводит к такому повышению стоимости вкладок, которая может в разы превышать стоимость пломб, доходя до нескольких сотен долларов за единицу.

Но если проанализировать данные о длительности функционирования пломб и вкладок и подсчитать вложенные средства с учетом данного фактора, у вкладок есть несомненное преимущество. В итоге они сэкономят не только Ваши деньги, но и время.

Наиболее ответственным этапом при изготовлении вкладок, наряду с препарированием (сошлифовыванием) зуба, является их фиксация. При ее проведении желательно создать условия, чтобы слюна не попадала на зуб, который должен быть тщательно очищен, а поверхность его обработана специальными адгезивами (клеевыми системами). Для того чтобы правильно зафиксировать вкладку, требуется значительное время, сопоставимое с установкой пломбы.


Рис. 3.36. Этапы изготовления фарфоровых вкладок в цифровом формате: получение оптического оттиска зубных рядов (фото 1), обработка цифрового изображения и получение виртуальной модели (фото 2), виртуальное моделирование конструкции и передача информации на фрезерный станок, процесс фрезерования вкладки (фото 3-5), готовая конструкция (фото 6)

Резюмируя, можно отметить, что изготовление вкладок в большинстве случаев проводится по тем же показаниям, что и установка пломб, и, если Вы не ограничены в финансовом плане, выбор остается за Вами, необходимо только определиться с материалом, учитывая эстетические предпочтения и функциональное состояние зубов.

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ
Комментариев: 0

© 2020 Правдивая стоматология

Политика конфиденциальности

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Согласен